AVVISO AGLI UTENTI

Dal 1° gennaio 2015 la Città Metropolitana ha sostituito la Provincia di Torino, pertanto non saranno più garantiti gli aggiornamenti dei vari canali di questo sito.

Le nuove pagine, i canali e le informazioni valide per la continuità della gestione e dell'erogazione di servizi da parte dell'Ente, sono raggiungibili dal portale della Città Metropolitana di Torino, attraverso il quale è possibile collegarsi anche con le pagine ancora in fase di completamento.


HOME | WELCOME/BIENVENUE | URP | MEDIAGENCYPROVINCIA | ACCESSIBILITÀ

Istruzione Formazione e Orientamento

Formazione

Sei in: Home > Formazione > Contatti

CONTATTI

POSTA ELETTRONICA CERTIFICATA (PEC): istruzione.formazione@cert.provincia.torino.it

Per informazioni generali sull'uso della PEC nei rapporti con la Provincia di Torino, consultare la pagina PEC nella sezione dell'Ufficio Relazioni con il Pubblico.

Gli uffici dell'Area Istruzione e Formazione professionale che effettuano attività di sportello sono aperti al pubblico
dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 12;
lunedì, martedì, giovedi dalle 14 alle 16.
 

Festività natalizie - chiusura sportelli

Gli sportelli al pubblico dell'Area Istruzione e Formazione professionale sono chiusi dal 24/12/2014 al 06/01/2015 compresi.
Dal 24/12/2014 al 31/12/2014 si riceve su appuntamento.

FORMAZIONE PER DISOCCUPATI (MERCATO DEL LAVORO)
OBBLIGO DI ISTRUZIONE - DIRITTO/DOVERE
Programmazione

Rosalba Fasolo
telefono 011 861.6612
fasolo@provincia.torino.it

Patrizia Manzin
telefono 011 861.6635
manzin@provincia.torino.it

Gestione amministrativa

Maria Grazia Iorio
telefono 011 861.6661
maria_grazia.iorio@provincia.torino.it

Paola Macario
telefono 011 861.6535
paola.macario@provincia.torino.it

CRISI
Programmazione

Beatrice Gigliotti
telefono 011 861.6640
beatrice.gigliotti@provincia.torino.it

Rosalba Fasolo
telefono 011 861.6612
fasolo@provincia.torino.it

Gestione amministrativa

Marinella Robba
telefono 011 861.6598
marinella.robba@provincia.torino.it

Idilia Viaggi
telefono 011 861.6503
idilia.viaggi@provincia.torino.it

FORMAZIONE CONTINUA PER LE IMPRESE
Programmazione

Beatrice Gigliotti
telefono 011 861.6640
beatrice.gigliotti@provincia.torino.it

Norma Funcis
telefono 011 861.6326
norma_eleonora.funcis@provincia.torino.it

Gestione amministrativa

Marinella Robba
telefono 011 861.6598
marinella.robba@provincia.torino.it

Idilia Viaggi
telefono 011 861.6503
idilia.viaggi@provincia.torino.it

FORMAZIONE CONTINUA PER I LAVORATORI 
Programmazione

Beatrice Gigliotti
telefono 011 861.6640
beatrice.gigliotti@provincia.torino.it

Rossella Ponzo
telefono 011 861.6695
rossella.ponzo@provincia.torino.it

Sabrina Marzullo
telefono 011 861.6297
sabrina.marzullo@provincia.torino.it

Gestione amministrativa

Silvana Paduano
telefono 011 861.6629
silvana.paduano@provincia.torino.it

FORMAZIONE PER APPRENDISTI
Programmazione

apprendistato@provincia.torino.it

Giuseppe Odorizzi
telefono 011 861.6643
odorizzi@provincia.torino.it

Gestione amministrativa

Raffaella Favro
telefono 011 861.6506
raffaella.favro@provincia.torino.it

Elisabetta Dami
telefono 011 861.6609
elisabetta.dami@provincia.torino.it

FORMAZIONE PER LA SALUTE E LA SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO
Programmazione

Giuseppe Odorizzi
telefono 011 861.6643
odorizzi@provincia.torino.it

Gestione amministrativa

Idilia Viaggi
telefono 011 861.6503
idilia.viaggi@provincia.torino.it

 

GESTIONE AMMINISTRATIVA
Responsabile

Sandra Luparia
telefono 011 861.6610
sandra.luparia@provincia.torino.it

RENDICONTAZIONE ATTIVITÀ FORMATIVE

Anna Marina Revello
telefono 011 861.6567
anna_marina.revello@provincia.torino.it

Simona Dreazzani
telefono 011 861.6584
simona.dreazzani@provincia.torino.it

MONITORAGGIO E CONTROLLI DELLE ATTIVITÀ FORMATIVE

Paola Mussino
telefono 011 861.6528 - 011 861.6639
monitoraggiofpi@provincia.torino.it


FAX
Segreteria Area Istruzione e Formazione professionale 011 861.4253
Servizio Amministrazione e controllo Area Istruzione e Formazione professionale 011 861.4252
Uffici Mercato del Lavoro, Obbligo di Istruzione, Apprendistato 011 861.4409
Ufficio Attività formative per lavoratori Occupati 011 861.4251
Ufficio Ricoscimenti, Esami, Certificazioni 011 861.4250
Servizio Monitoraggio e controlli delle attività 011 861.4242

Torna su^

Ultimo aggiornamento: 04/12/2014

 



Informazioni per...