AVVISO AGLI UTENTI

Dal 1° gennaio 2015 la Città Metropolitana ha sostituito la Provincia di Torino.

L'UNICA PARTE ACCESSIBILE E REGOLARMENTE AGGIORNATA DI QUESTO SITO RIGUARDA L'ALBO PRETORIO ONLINE CHE L'UTENZA PUÒ CONTINUARE A CONSULTARE.

Le nuove pagine, i canali e le informazioni valide per la continuità della gestione e dell'erogazione di servizi, sono raggiungibili dal portale della Città metropolitana di Torino.


HOME | WELCOME/BIENVENUE | URP | MEDIAGENCYPROVINCIA | ACCESSIBILITÀ

Attivitą Produttive e Concertazione Territoriale

Contatti


Sei in: Home > Attività produttive e concertazione territoriale > Contatti

CONTATTI

 

Provincia di Torino - Area Attività Produttive
Servizio Programmazione attività produttive
e Concertazione territoriale
Corso Inghilterra, 7 - 10138 Torino
 

 

Assessore Attività Produttive, Concertazione Territoriale e Città Metropolitana,
Organismi Partecipati, Sistema Informativo, Progetti Europei
Sergio Bisacca

Via Maria Vittoria, 12 - 10123 Torino
Tel 011.861.2401 / 011.861.2865
E-mail: sergio.bisacca@provincia.torino.it

 

Dirigente del Servizio Programmazione attività produttive
e concertazione territoriale
Mario Lupo

Tel: 011/861.7318
E-mail: mario.lupo@provincia.torino.it - sviluppo@provincia.torino.it
PEC: servizio.concertazione@cert.provincia.torino.it  (per l'utilizzo della PEC vedi le Linee guida)

AGEVOLAZIONI L.R. 34/2008

Gli operatori ricevono solo per appuntamento. Sono inoltre a disposizione per informazioni telefoniche nei seguenti orari:
- dal lunedì al giovedì dalle 9,00 alle 12,00 e dalle 14,00 alle 16,00
- il venerdì dalle 9,00 alle 12,00

 

Funzionario responsabile: Loredana Greci
Tel: 011/861.7731
E-mail: loredana.greci@provincia.torino.it - legge34@provincia.torino.it

Torna su^

CREAZIONE D'IMPRESA - METTERSI IN PROPRIO

Funzionario responsabile: Marco Manero
Tel: 011/861.7389
E-mail: marco.manero@provincia.torino.it - mip@provincia.torino.it

Antonello Spinnato
Tel: 011/861.7308
E-mail: antonello.spinnato@provincia.torino.it

Giovanna Versari
Tel: 011/861.7765
E-mail: giovanna.versari@provincia.torino.it

Funzionario responsabile dei controlli di I livello: Marilena Casale 
Tel: 011/861.7013
E-mail: marilena.casale@provincia.torino.it

Funzionario Amministrativo responsabile: Cristina Bombaci
Tel: 011/861.7342
E-mail: cristina.bombaci@provincia.torino.it

Torna su^

INTERNAZIONALIZZAZIONE

Funzionario responsabile: Claudia Milone
Tel: 011/861.7326
E-mail: claudia.milone@provincia.torino.it

Progetto In-formabando: Claudia Fassero
Tel: 011/861.7709
E-mail: claudia.fassero@provincia.torino.it

Torna su^

MARKETING TERRITORIALE - ATTRAZIONE DEGLI INVESTIMENTI

Tessa Zaramella
Tel: 011/861.7642
E-mail: tessa.zaramella@provincia.torino.it

Torna su^

PATTI TERRITORIALI

Iniziative imprenditoriali: Delphine Masala
Tel: 011/861.7393
E-mail: delphine.masala@provincia.torino.it

Opere infrastrutturali: Cecilia Melis
Tel: 011/861.7752
E-mail: cecilia.melis@provincia.torino.it

Torna su^

PROGRAMMA DI SVILUPPO DEL CANAVESE

Funzionario responsabile: Mario Lupo
Tel: 011/861.7318
E-mail: mario.lupo@provincia.torino.it

Cecilia Melis
Tel: 011/861.7752
E-mail: cecilia.melis@provincia.torino.it

Torna su^

PROGRAMMI TERRITORIALI INTEGRATI (PTI)

Tessa Zaramella
Tel: 011/861.7642
E-mail: tessa.zaramella@provincia.torino.it

Torna su^

RETI D'IMPRESA

Tessa Zaramella
Tel: 011/861.7642
E-mail: tessa.zaramella@provincia.torino.it

Torna su^

SPORTELLO UNICO

Funzionario responsabile: Mario Lupo
Tel: 011/861.7318
E-mail: mario.lupo@provincia.torino.it

Delphine Masala
Tel: 011/861.7393
E-mail: delphine.masala@provincia.torino.it

Torna su^

TRASFERIMENTO TECNOLOGICO

Funzionario responsabile: Mario Lupo
Tel: 011/861.7318
E-mail: mario.lupo@provincia.torino.it


Healt4Growth
Daniele Salanitro
Tel: 011/861.7346
E-mail: daniele.salanitro@provincia.torino.it


Working4Talent
Marco Manero
Tel: 011/861.7389
E-mail: marco.manero@provincia.torino.it

Cristina Bombaci
Tel: 011/861.7342
E-mail: cristina.bombaci@provincia.torino.it

Incaricato della rendicontazione: Delphine Masala
Tel: 011/861.7393
E-mail: delphine.masala@provincia.torino.it

Torna su^

ATTIVITÀ DI INFORMAZIONE E COMUNICAZIONE - REDAZIONE INTERNET

Redazione web
E-mail: redazione.sviluppolocale@provincia.torino.it

Torna su^

Utilizzo Pec e file firmati digitalmente

Il Servizio Programmazione attività produttive e Concertazione territoriale della Provincia di Torino, in ottemperanza alla normativa di settore, privilegia l'utilizzo delle comunicazioni tramite posta elettronica certificata (PEC) e l'apposizione della firma digitale nei documenti informatici (file).
Per leggere il contenuto e verificare l'autenticità dei file firmati elettronicamente, nel caso non si fosse già in possesso di apposito software di verifica della firma digitale, segnaliamo alcuni software gratuiti il cui elenco è disponibile sul sito dell'Agenzia per l'Italia digitale (vai al sito).
In caso di trasmissione di posta elettronica certificata da parte di cittadini, imprese e Pubbliche Amministrazioni alla casella PEC del Servizio, si richiama l'attenzione sulle Linee guida (vai alla pagina).

Torna su^

 

Ultimo aggiornamento: 04/12/2015